Gemeinderat

Unsere Gemeinderatsmitglieder

Georg RablGeorg Rabl
Dürnbach
Dipl. Finanzwirt (FH) Beamter
2. Bürgermeister, seit 1996 Gemeinderat
Ausschussmitglied. Ortsplanungsausschuss, Finanzausschuss, ZAT-Rat
Dr. Otmar StrassmüllerDr. Otmar Straßmüller
Dürnbach
Arzt
Seit 1984 Gemeinderat
Ausschussmitglied: Ortsplanungsausschuss, Finanzausschuss, ZAT-Rat
Christine ZiererChristine Zierer
Moosrain
Beamtin
Seit 1990 Gemeinderat, Jugend- und Sportreferentin, Soziales,
Ausschussmitglied: Ortsplanungsausschuss, Tourismus und Kultur, ZAT-Rat, Fraktionssprecherin der FWG
Bernd EttenreichBernd Ettenreich
Dürnbach
Fliesenleger- und Ofensetzermeister
Seit 2008 Gemeinderat,
Ausschussmitglied: Finanzausschuss, ZAT-Rat, Tourismus und Kultur
Martin MayerMartin Mayer
Ostin
44 Jahre
verheiratet, 4 Kinder
KFZ-Mechanikermeister
Ausschussmitglied: Rechnungsprüfung
Johann HaslauerJohann Haslauer
Gmund / Osterberg
45 Jahre
Busunternehmer
Ausschussmitglied: Finanzausschuss, ZAT-Rat

Ausschussmitglieder

Ortsplanungsausschuss
Georg Rabl
Dr. Otmar Strassmüller
Christine Zierer

1. Vertreter: Bernd Ettenreich
2. Vertreter: Johann Haslauer

Finanzausschuss
Georg Rabl
Bernd Ettenreich
Johann Haslauer

1. Vertreter: Dr. Otmar Strassmüller
2. Vertreter: Martin Mayer

Tourismus und Kultur
Christine Zierer
Dr. Otmar Strassmüller

1. Vertreter: Bernd Ettenreich

Rechnungsprüfung
Martin Mayer

1. Vertreter: Bernd Ettenreich

ZAT-Räte (ZAT=Zweckverband für Abwasser Tegernsee)
Dr. Otmar Strassmüller
Bernd Ettenreich
Johann Haslauer

1. Vertreter: Georg Rabl
2. Vertreter: Martin Mayer]

Verwaltungsrat im Kommunalunternehmen
Georg Rabl
Christine Zierer

1. Vertreter: Bernd Ettenreich

Die Fraktionen und Gruppierungen benennen ihre Sprecher wie folgt:

Fraktionssprecher / Stellvertretung
CSU: Fritz Wagner / Martina Ettstaller
FWG: Christine Zierer / Bernd Ettenreich
SPD: Johann Schmid / Barbara von Miller
GRÜNE: Laura Wagner / Helga Wagner

Besetzung der gemeindlichen Referate
Referentin für Sport und Jugend:
Christine Zierer
Referentin für Senioren und Soziales:
Martina Ettstaller
Behindertenbeauftragter:
Anton Grafwallner
Straßenreferent:
Herbert Kozemko
Referent für Energie und Klimaschutz:
Michael Huber