Gemeinderat

Unsere Gemeinderatsmitglieder

[row]
[column lg=“4″ md=“6″ sm=“6″ xs=“12″ ]
[list]
[li]

Georg RablGeorg Rabl
Dürnbach
Dipl. Finanzwirt (FH) Beamter
2. Bürgermeister, seit 1996 Gemeinderat
Ausschussmitglied. Ortsplanungsausschuss, Finanzausschuss, ZAT-Rat

[/li]
[/list]
[/column]
[column lg=“4″ md=“6″ sm=“6″ xs=“12″ ]
[list]
[li]

Dr. Otmar StrassmüllerDr. Otmar Straßmüller
Dürnbach
Arzt
Seit 1984 Gemeinderat
Ausschussmitglied: Ortsplanungsausschuss, Finanzausschuss, ZAT-Rat

[/li]
[/list]
[/column]
[column lg=“4″ md=“6″ sm=“6″ xs=“12″ ]
[list]
[li]

Christine ZiererChristine Zierer
Moosrain
Beamtin
Seit 1990 Gemeinderat, Jugend- und Sportreferentin, Soziales,
Ausschussmitglied: Ortsplanungsausschuss, Tourismus und Kultur, ZAT-Rat, Fraktionssprecherin der FWG

[/li]
[/list]
[/column]
[column lg=“4″ md=“6″ sm=“6″ xs=“12″ ]
[list]
[li]

Bernd EttenreichBernd Ettenreich
Dürnbach
Fliesenleger- und Ofensetzermeister
Seit 2008 Gemeinderat,
Ausschussmitglied: Finanzausschuss, ZAT-Rat, Tourismus und Kultur

[/li]
[/list][/column]
[column lg=“4″ md=“6″ sm=“6″ xs=“12″ ]
[list]
[li]

Martin MayerMartin Mayer
Ostin
44 Jahre
verheiratet, 4 Kinder
KFZ-Mechanikermeister
Ausschussmitglied: Rechnungsprüfung

[/li]
[/list][/column]
[column lg=“4″ md=“6″ sm=“6″ xs=“12″ ]
[list]
[li]

Johann HaslauerJohann Haslauer
Gmund / Osterberg
45 Jahre
Busunternehmer
Ausschussmitglied: Finanzausschuss, ZAT-Rat

[/li]
[/list][/column]
[/row]

Ausschussmitglieder

[row]
[column lg=“8″ md=“8″ sm=“12″ xs=“12″ ]

[list]
[li]Ortsplanungsausschuss[/li]
[li]Georg Rabl
Dr. Otmar Strassmüller
Christine Zierer

1. Vertreter: Bernd Ettenreich
2. Vertreter: Johann Haslauer[/li]

[li]Finanzausschuss[/li]
[li]Georg Rabl
Bernd Ettenreich
Johann Haslauer

1. Vertreter: Dr. Otmar Strassmüller
2. Vertreter: Martin Mayer[/li]

[li]Tourismus und Kultur[/li]
[li]Christine Zierer
Dr. Otmar Strassmüller

1. Vertreter: Bernd Ettenreich[/li]

[li]Rechnungsprüfung[/li]
[li]Martin Mayer

1. Vertreter: Bernd Ettenreich[/li]

[li]ZAT-Räte (ZAT=Zweckverband für Abwasser Tegernsee)[/li]
[li]Dr. Otmar Strassmüller
Bernd Ettenreich
Johann Haslauer

1. Vertreter: Georg Rabl
2. Vertreter: Martin Mayer[/li]

[li]Verwaltungsrat im Kommunalunternehmen[/li]
[li]Georg Rabl
Christine Zierer

1. Vertreter: Bernd Ettenreich[/li]

Die Fraktionen und Gruppierungen benennen ihre Sprecher wie folgt:

[li]Fraktionssprecher / Stellvertretung[/li]
[li]CSU: Fritz Wagner / Martina Ettstaller
FWG: Christine Zierer / Bernd Ettenreich
SPD: Johann Schmid / Barbara von Miller
GRÜNE: Laura Wagner / Helga Wagner[/li]

[li]Besetzung der gemeindlichen Referate[/li]
[li]Referentin für Sport und Jugend:
Christine Zierer
Referentin für Senioren und Soziales:
Martina Ettstaller
Behindertenbeauftragter:
Anton Grafwallner
Straßenreferent:
Herbert Kozemko
Referent für Energie und Klimaschutz:
Michael Huber[/li][/list]

[/column]
[/row]